Ti trovi qui: Home » Chi siamo

Il Laboratorio LARMA

Il LARMA č un laboratorio per la  ricerca e per la didattica di varie tematiche ambientali svolte da uno dei gruppi di ricerca di Ingegneria Ambientale-Civile del Dipartimento di Ingegneria Enzo Ferrari (DIEF) in vari settori di interesse che riguardano in particolare:

  • la dispersione e il trasporto di inquinanti in atmosfera
  • il campionamento e l'analisi del particolato atmosferico
  • la misura di inquinanti atmosferici
  • la caratterizzazione del territorio da immagini satellitari e GIS
  • l'esposizione della popolazione a vari agenti di richio di origine antropica
  • l’analisi di elementi in tracce in campioni ambientali
  • la misura e la caratterizzazione delle polveri atmosferiche

Il LARMA č dotato di vari strumenti ad uso ambientale e di software avanzati come i modelli di dispersione degli inquinanti, software per l’elaborazione di immagini satellitari, GIS, modelli di trasferimento radiativo, modelli per la valutazione del rischio sanitario e software per la geostatistica.

Inoltre ci occupiamo di meteorologia e di climatologia tramite l'Osservatorio Geofisico di Modena.

Scopri nel dettaglio le nostre Attivitą!


 

Il Team

  Nome Qualifica Mi occupo di.... E-mail
Grazia Ghermandi Professore Ordinario Dispersione di Inquinanti in Atmosfera, Sostenibilitą grazia.ghermandi@unimore.it
Sergio Teggi Professore Associato Telerilevamento,
Bonifica dei Siti Contaminati
sergio.teggi@unimore.it
Alessandro Bigi Professore Associato Particolato atmosferico alessandro.bigi@unimore.it
Sara Fabbi Tecnico Modellistica atmosferica sara.fabbi@unimore.it
Luca Lombroso Tecnico Meteorologia e climatologia luca.lombroso@unimore.it
Francesca Despini  Tecnico Telerilevamento, GIS,
Sostenibilitą
francesca.despini@unimore.it
Sofia Costanzini  Assegnista di ricerca Telerilevamento, GIS,
Siti Contaminati
sofia.costanzini@unimore.it
Ohad Zivan Assegnista di ricerca Inquinamento atmosferico, sensoristica atmosferica ohad.zivan@unimore.it
Giorgio Veratti Assegnista di ricerca Modellistica atmosferica giorgio.veratti@unimore.it
Lorenzo Vaccari Dottorando Modelli farmaco-cinetici lorenzo.vaccari@unimore.it